Охраняемые виды растений

На территории Барановичского лесхоза в мае 2020 г. проведены исследования по выявлению дикорастущих видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Места произрастания охраняемых видов не вносятся в перечень участков ВПЦ, за исключением случаев, когда они входят в состав территорий, выделяемых как ВПЦ 1, ВПЦ 2, ВПЦ 3 и ВПЦ 4, согласно критериям Национального стандарта. Могут быть включены в состав репрезентативных участков.

Выявлены места произрастания 5 видов дикорастущих растений [2]:

1. Зубянка клубненосная (Dentaria bulbifera L.)

IV категория национальной природоохранной значимости (включает виды, имеющие неблагоприятные тенденции на окружающих территориях или зависимые от осуществляемых мер охраны), соответствует категории МСОП NT (near threatened) – потенциально уязвимые;

2. Лилия кудреватая, царские кудри (Lilium martagon L.)

IV категория национальной природоохранной значимости;

3. Тайник яйцевидный (Listera ovata (L.) R. Br.)

IV категория национальной природоохранной значимости;

4. Баранец обыкновенный, плаун баранец (Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.)

IV категория национальной природоохранной значимости;

5. Лук медвежий, черемша (Allium ursinum L.)

III категория национальной природоохранной значимости (включает виды, не находящиеся под прямой угрозой исчезновения, но подверженные риску вымирания в будущем в силу морфо-физиологических и/или поведенческих особенностей, делающих их уязвимыми для любых, даже незначительных изменений окружающей среды), соответствует категории МСОП VU (vulnerable) – уязвимые;

и 1 вида мха [2]:

1. Неккера перистая (Neckera pennata Hedw.)

IV категория национальной природоохранной значимости.

Привязка мест произрастания к таксационным выделам.

В точке, указанной в Бытенском лесничестве квартале 13 выделе 1, лилия кудреватая не обнаружена.

Охрана выявленных дикорастущих растений производится путем составления охранных документов (паспорт и охранное обязательство) в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2009 г. № 638 «О некоторых вопросах обращения с дикими животными и дикорастущими растениями».

Правила охраны прописаны в нормативном документе – Техническом кодексе установившейся практики «Правила охраны дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и мест их произрастания» (ТКП 17.05-01-2014 (02120).

Составлены 4 комплекта охранных документов на места произрастания трех видов дикорастущих растений (приложение В).

Форель ручьевая (Salmo trutta var. fario)

Решение № 262-р от 24.10.1995 Березовское л-во. Кв. 30 выд. 38 (участок ручья от пруда Басины до впадения в пруд Ежоны).